Пример энактивизма

Еще один пример, который поможет осмыслить не предзаданность мира. То есть нашу роль в процессе познания и со-творения реальности — энактивации:

Вы, вероятно каждый день заходите на какие-то веб-сайты, вспомните один из них. Какой этот сайт на самом деле, как он существует, как он выглядит? Уж точно этот сайт создан не вами, а кем-то другим и лежит где-то далеко на сервере, а вы просто приходите на него посмотреть, не так ли?

Нет, не так. На сервере нигде не найти той «картинки» которую видите вы, когда заходите на сайт. Там лежит лишь код, и хоть он и человекочитаем, он не то же самое что изображение которое вы видите.

Изображение которое вы видите — это сборка, которую делает ваш браузер. Но, разные браузеры (и раньше это была большая проблема) могут показывать слегка разную картинку. Более того, вы можете зайти с телефона и с компьютера и увидеть отличающийся внешний вид одного и того же сайта.

Из этого следует, что внешний вид сайта не принадлежит самому сайту, он не находится на сервере. Но он и не находится толко в браузере, ведь браузер без верного адреса не покажет вам этот сайт. Браузер таким образом влияет на то, какую «картинку» сайта вы получите, он отчасти создаёт ее.

Но ведь и браузер сам по себе не открывает сайты, это делаете вы, а браузер — лиши один из инструментов, который вы используете. Именно вы выбираете открыть ли сайт с телефона, планшета или компьютера и каким браузером. И то, что вы получаете, это не сайт как он есть, а сайт, как он дан вашему инструменту.

Есть ли смысл (как делает наивный реализм) говорить, что ваши инструменты (браузеры и устройства) из-за своих недостатков просто не могут показать вам истинный сайт? Конечно нет, это не имеет смысла, потому что без браузера сайта (как вы привыкли его видеть) вообще не существует!

Таким образом, есть вы, как познающий субъект, есть инструмент (устройство + браузер) и есть то, с чем вы взаимодействуете. В этом взаимодействии вы что-то получаете (внешний вид сайта). Ошибкой с одной стороны есть утверждение, будто сайт существует независимо от вас и вашего браузера. Ошибкой с другой стороны есть утверждение, что за сайтом который вы получили в браузере вообще ничего не стоит, то есть что он создаётся только браузером.

Нет, в формуле где есть вы, есть браузер и есть что-то что этот браузер открывает, это что-то это не пустота и не готовый конечный сайт (который вы увидите на странице), это потенциал для задействования сайта. Без этого потенциала (мы называем его скрытым существованием) не смог бы возникнуть и сам сайт (явное существование).

Но, надеюсь, что данный пример явно показывает абсурдность попытки утверждать будто то, что есть до взаимодействия (до энактивации) является каким-то более реальным, чем то, что мы получаем в момент восприятия. Воспринимаемый сайт никак не менее реален (и даже более, если быть честными по отношению к нашему восприятию) чем его северная часть.

Поделитесь с друзьями